5 необходимых навыков продаж

 

Я давно работаю бизнес-тренером и когда ко мне обращаются компании с просьбой провести для них тренинг продаж, то программа тренинга, как правило фокусируется на тренировке 5 ключевых навыков продаж.

1 . Первый необходимый навык для любого продавца — это навык коммуникаций. Т.е. у продавца должна быть правильно поставлена речь. Должна быть «правильная» интонация, дикция, громкость речи. К коммуникациям также можно отнести умение аргументировать, красочно рассказывать  и психологию общения — умение доходчиво объяснить любому типу покупателя, найти подход к каждому.

2. Второй необходимый навык — это мобильность. Особенно, данный навык актуален в секторе b2b продаж. Под мобильностью я понимаю — умение эффективно планировать свой рабочий график, быть постоянно на связи для клиентов (телефон, почта, мессенджери), быстро реагировать на запросы клиентов.

3. Опрятность. Сюда можно отнести внешний вид. Чем лучше, «дороже» выглядит сам продавец, тем более он вызывает доверие. Важен как общий вид — прическа, одежда, так и мелочи: часы, телефон, ручка. Так, я однажды была на встрече, где продавец рассказывал о преимуществах своего продукта, его уникальности, при этом, достал ободранную пластмассовую ручку. Мелочь, но общее впечатление было испорчено, трудно верить человеку, который так относится к своим вещам.

4. Отношение. По продавцу всегда видно — рад он вам или нет, любит он свою работу или нет. И при всем желании понравиться, искусственной улыбке и заученным фразам приветствия — это не произведет должного эффекта, т.к. будет выглядеть фальшиво. Я полностью уверенна, что успеха можно добиться только в том деле, которое действительно любишь. Если вы не любите свою работу, свой продукт (услугу), клиентов, то продажи — это не для вас.

5. Профессионализм. Знание своего продукта (услуги), знание уникальных качеств, знание рынка. Вы должны не просто хорошо разбираться в том, что вы продаете, но быть настоящим профи. Тогда, ваше мнение будет ценно, тогда вам будут доверять покупатели. Тогда вы сможете подобрать каждому покупателю именно то, что ему нужно.

Это 5 необходимых навыков, которые обязательно должны быть у менеджера по продажам. На тренингах продаж, как правило уделяется внимание первым  4 пунктам: коммуникации, психология общения, типы клиентов, тайм менеджмент, отношение (мотивация), первое впечатление ну и конечно, этапам продаж. Знание же продукта (услуги) — 5 навык — это уже так называемые «продуктовые тренинги» такое обучение, обычно, компании проводят своими силами. А для обучения техникам продаж часто приглашают бизнес-тренеров со стороны, фрилансеров, например.

Бизнес-тренер адаптирует программу обучения согласно специфики работы менеджеров по продажам. Обучение занимает 1 или 2 дня, иногда более. См. другие мои тренинги по продажам.

Если вы хотите заказать тренинг продаж для своих сотрудников или узнать подробности, звоните по тел. 8(926) 534-22-74, вас проконсультирую я, бизнес-тренер, коуч — Ольга Костюхина.

 

    Консультация бизнес-тренера

    Ольга Костюхина

    бизнес-тренер, коуч

    Бизнес-тренинги в Москве