Новый подход к обучению и тренингам

Большинство тренингов проводятся по схеме – тренер-учитель, который дает ценные знания аудитории и далее учит применять эти знания на практике.

Такой подход довольно эффективен, именно поэтому он просуществовал много десятков лет. Тем не менее, как и все в жизни, что-то старое заканчивается, уступая место новому, усовершенствованному.

Также и с тренингами. Роль тренера-учителя постепенно уходит,  уступаю роль тренеру-модератору.Основная задача которого, управлять процессом, при этом способ получения знаний и их анализ отдается аудитории. Почему так? Дело в том, что в современном мире, существует уже переизбыток знаний. Люди читают книги, смотрят фильмы, посещаю тренинги, общаются и почти все, что можно и нужно было узнать – знают. Самая сложность начинается на этапе внедрения знаний. Так, все знают кучу диет и физических упражнений, но похудеть могут не все, т.к. это требует структуры, силы воли, изменения привычек и тд.

Причем здесь тренер-модератор? Дело в том, что он, не дает знания, которые итак уже есть. Таких знаний может быть даже больше, чем нужно. Он помогает участникам сфокусироваться на том, что действительно подходит именно им, помогает ощутить ценность применения данных знаний, обозначить области применения, ближайшие шаги. Также, тренер-модератор может помочь увидеть то, что может поддержать и то, что может помешать.

Так, у участников получается ни “общая географическая карта местности”, а адаптированная, составленная индивидуально, согласно собственному маршруту.

Возьмем в виде примера, тренинг Продаж. Участники итак уже много чего слышали и знают. Но все ли они применят? Можно ли что-то делать еще лучше? Есть сферы, которые требуют особого внимания? Например: Что именно можно сделать? И данные ответы не дает тренер, т.к. он не может знать за каждого участника (согласно его специфике работы, его характера и др.), а дают сами участники, путем анализа, изучения.

Следовательно, каждый участник включается в процесс, выбирает нужные для него сферы развития, фиксирует ближайшие шаги. Так, уровень усвоения материала выше, также, выше и мотивация достижения цели.

Именно, поэтому, такой подход (работа с ресурсами самих участников) становится современным, эффективным методом обучения и проведения тренингов. Хотя, при всем при этом, никто не отменял и старые методы обучения (теория+практика). Лично я, обычно объединяю эти два подхода, чтобы сделать свои тренинги наиболее результативными.

Если вы хотите узнать подробности такого обучения, заказать тренинг-модерацию, то звоните 8 (926) 534-22-74!

    Консультация бизнес-тренера

    Ольга Костюхина

    бизнес-тренер, коуч

    Бизнес-тренинги в Москве