Колесо баланса в коучинге

Колесо баланса в коучинге, также его называют — колесо коучинга.

Колесо баланса – это инструмент коучинга. Колесо помогает рассмотреть интересующую область с разных сторон. Увидеть те стороны, которые требуют наибольшего внимания. И определиться с действиями в этих направлениях.

Как правило, колесо баланса делают на год, иногда на полгода или на два. Колесо можно использовать как для рассмотрения личных сфер жизни, так и в работе, иногда я использую колесо для работы с командами.

Приведу пример колеса баланса для личной сферы: туда могут входить такие сферы как семья, финансы, творчество, развитие, отдых, спорт и т.д.

 

 

Пример колеса рабочих компетенций: туда могут входить такие сферы, как коммуникации, планирование, иностранный язык, профессиональные знания, навыки и т.д.

Колесо долгосрочных отношений с клиентом: акции, рассылки, личный контакт, подарки, обзвоны, анализ текущей ситуации, бонусы и т.д.

 

 

Не важно, какую сферу вы возьмете: личная жизнь, свой проект, повышение профессионального уровня, стратегия развитие компании, компетенции менеджера и другие, главное, что любую область можно “разложить” по сферам колеса.

В колесе 8 сфер, поэтому, взяв ту или иную область, нужно найти 8 сфер, которые на нее влияют из того, что вам подконтрольно. Так, например, для темы — построение долгосрочных отношений с клиентами не стоит брать сферу активность конкурентов, т.к. на данную область вы никак повлиять не можете, а вот на свою активность, свой профессионализм и т.д. – можете.

Далее, представьте, что каждая сфера – это ось координат, где на пересечении, в центре колеса 0, а на вершине сферы 10. Так, по каждой сфере надо подумать, что будет для вас 10 из 10 через тот период времени, который вы выбрали. Например, в сфере финансы на 10 из 10 через год для меня будет доход 120.000, т.е. я считаю, что это возможно и это был бы лучший результат.

Далее, по каждой сфере оцениваете свое нынешнее положение и отмечаете его на оси соответветствующей цифрой. Например, сейчас я получаю только 60.000, поэтому на оси финансы я сейчас нахожусь на 5. Так нужно сделать по всем сферам.

 

Инструкция к колесу баланса:

  1. Рисуете колесо (круг) и делите на 8 сфер.
  2. Для каждой сферы пишите название (сферы должны быть в вашей “зоне ответственности”).
  3. Решаете для себя по каждой сфере, что будет для вас 10 из 10 через год.
  4. Отмечаете, на оси точкой и цифрой, где находитесь сейчас.
  5. Соединяете линией все точки. Получается некий рисунок, не всегда похожий уже на колесо.
  6. Анализируете. Смотрите, какие области “западают”, какие нужно подтянуть, возможно, что-то лишнее, а что-то важное вообще не вошло..
  7. Выбираете 1-2 сферы (лучше одну), “подтянув” которую будет положительной результат и для всех других сфер. Т.е. надо выбрать ту сферу, которая будет благоприятно влиять на все остальные.
  8. Прописываете шаги, план действий для улучшенияразвития выбранной сферы.

 

 

Колесо баланса помогает очень наглядно рассмотреть все важные элементы вашей жизни. Также, расставить приоритеты, выбрать то, что максимально принесет результат, спланировать ближайшие шаги.

Я очень люблю данную технику и часто применяю ее в работе с клиентами в индивидуальном коучинге, также, на тренингах, при работе с группой. Она проста, удобна, наглядна.

 

Узнать подробнее о коучинге и коуч сессиях.

Чтобы записаться на коуч консультацию, проработать свои жизненные сферы, найти решения и достичь баланса — звоните + 7 (926) 534-22-74, я расскажу вам подробнее о коучинге и формате работы.

Ольга Костюхина, коуч

 

    Консультация бизнес-тренера

    Ольга Костюхина

    бизнес-тренер, коуч

    Бизнес-тренинги в Москве