Как научиться продавать

Можно ли научиться продавать?

Конечно, навыки совершения продаж — это приобретенные навыки. Этому можно научиться!

Давайте разберемся из чего складываются навыки продаж?

  • Коммуникативные навыки.
  • Позитивное отношение к жизни. Настрой.
  • Умение планировать свою работу.
  • Знание психологии.
  • Знание продукта и рынка.
  • Мотивация на успех.

Упражнение по развитию навыков продаж.

Каждый из навыков можно развивать и усиливать. Подумайте, какой навык вам стоит развивать в первую и вторую очередь. Напишите, что конкретно вы можете сделать в этом направлении в ближайшие два-три месяца. Составьте список задач и перенесите их в ежедневник.

Необходимые навыки чтобы научиться продавать:

  1. Коммуникативные навыки.

Для развития данного навыка нужна практика. Напишите на листе бумаги самопрезентацию и краткую презентацию своего продукта, затем зачитайте их себе на диктофон, прослушайте и внесите корректировки, если нужно. Прочитайте еще раз. С интонацией, паузами. Заучите наизусть. Тренируйтесь в гостях, на мероприятиях, анализируйте презентации других участников, добавляйте что-то к себе. Так, вы улучшите коммуникативные навыки легко и быстро.

  1. Позитивное отношение к жизни.

 

Дело в том, что в процессе общения с клиентами мы продавец слышит много отказов, иногда приходится иметь дело с негативно настроенными клиентами. Не все можем идти гладко в процессе доставки или оказании услуги. Поэтому, позитивный настрой поможет легче пережить неудачи. Помните, нет ошибок, есть уроки.

  1. Умение планировать.

Уметь ставить цели и задачи – это важно в продажах. Для такой работы нужно уметь брать на себя ответственность, проявлять инициативу, управлять своим временем в течение дня, чтобы больше успевать делать важных дел. Расставлять приоритеты, планировать работу на неделю вперед, уметь совмещать работу и отдых, быть энергичным – это все вопросы правильного планирования работы, точнее, нагрузки.

  1. Знание психологии.

Как лучше ответить в той или иной ситуации, какие позы и жесты использовать, какой аргумент привести – это базовые основы социальной психологии. Вы можете почитать книги Роберта Чалдини, Аллана Пиза и других авторов, чтобы понять, как мыслит современный потребитель, чего он хочет, что его раздражает.

  1. Знание продукта и рынка.

Изучите свой продукт, подумайте, какие товары-заменители есть на рынке. Например, есть книги по психологии, есть онлайн курсы, есть тренинги. У каждого продукта свои плюсы и минусы, разберитесь в этом. На что нацелена ваша целевая аудитория? Изучите предложения конкурентов, сравните цену, почитайте отзывы. Доработайте свой продукт с точки зрения позиционирования. Научитесь объяснять простыми словами, чем вы лучше других.

  1. Мотивация на успех.

Считается, что сложно достичь успеха, если ты в него не веришь. Ваша уверенность влияет на вашу мотивацию (работать активнее) и считывается вашими клиентами. Если клиент вам не верит, он не купит. Здесь поможет практика, анализ своих действий со стороны, отзывы ваших клиентов, внутренняя работа с эмоциями и мыслями (установками).

Также на успех в продажах будет влиять ваш имидж: как вы выглядите, как одеты, ваша осанка, прическа, мимика и другие мелочи. Сначала клиент должен поверить вам как эксперту, захотеть работать с вами, а только потом он купит ваш продукт. И чем сложнее продукт, тем важнее эти факторы.

Итак, если вы хотите научиться продавать, вам нужно понять, из чего складывается успех в продажах, проанализировать свои сильные и слабые стороны, составить план личного развития и двигаться по нему.

Также не стоит забывать, что помимо личных качеств на продажу влияет качество продукта, удобство приобретения, правильно выстроенная воронка продаж. Это тоже нужно учесть, особенно если вы можете влиять на эти сферы.

Наставничество в продажах

Чтобы научиться продавать не на своих ошибках, а быстро и результативно, вы можете обратиться за консультацией к наставнику. Наставник по продажам поможет выстроить вам личный план развития, составить воронку продаж, разработать скрипты продаж, улучшить ваши коммуникативные навыки.

Наставник поможет составить вам ваше ценностное предложение, проанализировать целевую аудиторию и каналы продаж. С наставником вы потренируете свои скрипты и научитесь отрабатывать возражения. Наставник даст вам обратную связь по уже существующей модели продаж и поможет создать новую. Узнать больше о НАСТАВНИКЕ по продажам.

Какой бы вы путь не выбрали – саморазвитие, работа с наставником, тренинги по продажам, будьте уверены, что научиться продавать можно! Это профессия может приносить вам хорошую прибыль и доставлять удовольствие. Даже, если вы не делаете продажи основным видом деятельности, а продаете свои услуги как специалиста в какой-то сфере, умение продавать – навык, который вам точно пригодится!

 

В подарок, вы можете скачать мою практическую книгу – Магистр продаж и начать усиливать свои навыки уже сегодня! Ссылка на книгу

    Консультация бизнес-тренера

    Ольга Костюхина

    бизнес-тренер, коуч

    Бизнес-тренинги в Москве