Как правильно составить резюме

В это непростое время найти работу сложно. Вакансий мало, кандидатов много. Как же выделить себя на общем фоне? Как составить привлекательное резюме? Я дам вам простую, но эффективную структуру, которая признана эталоном.

Структура резюме

  • Общие данные: ФИО, возраст, место проживания, контакты, семейное положение. Обязательно укажите цель — желаемая должность.
  • Образование.
    Вузы, курсы. Начиная с последних.
  • Опыт работы.
    Даты, название компании (и область деятельности), должность. Функции (что делали, как, какие задачи решали). Не стесняйтесь рассказать о достижениях, если такие есть.
  • Профессиональные навыки.
    Что умеете, в каких программах работаете. 
  • Не просто навык работы в Adobe, а как и где этот навык применялся, какой уровень владения программой.
  • Личные качества.

Еще несколько советов, что написать в резюме:

  • Если есть пробелы в работе, лучше о причинах написать отдельно (была в декрете, училась и тп.).
  • Постарайтесь предоставить рекомендации.
  • Всегда добавляйте фото (деловое), оно повысит уровень доверия.

Когда составили резюме, дайте его посмотреть своим знакомы, попросите обратную связь. Со стороны всегда лучше видно.

Помните, что работодатель не интересуется вашими успехами и достижениями, он оценивает вашу возможность решать поставленные компанией задачи. Пишите резюме «из под шапки» работодателя. Что для него важно? Какие у него приоритеты? Как вы можете решить задачи, стоящие перед компанией. Не о себе, а о том, что вы можете дать компании.

Оптимально, если вы отправляете свое резюме в конкретную компанию, тогда вы можете заранее узнать про компанию как можно больше: миссия, ценности, цели и пр. Тогда свое резюме можно немного адаптировать под специфику компании или сферу деятельности.

kak-rezumeЕсли у вас совсем маленький опыт работы, то напишите ваши заслуги в учебе. Может, вы были старостой, организовывали кружки и пр.

И не пишите слишком много. HR за день читают десятки резюме, не усложняйте им жизнь. Лучше написать меньше, но оригинальней.

И последний совет, проведите разведку боем. Посмотрите другие резюме (в свободном доступе) на похожие вакансии. Посмотрите, что пишут конкуренты. Возможно, вы найдете там идеи для своего резюме. Зачем изобретать велосипед, если кто-то уже придумал отличную идею?

Успехов вам в поиске работы своей мечты!

А если сами не можете адекватно оценить свое резюме, чувствуете, что нужна помощь, как с резюме, так и с самопрезентацией, то я помогу вам подготовиться, поработаем индивидуально над резюме, вашей речью, вашем имиджем.

Пишите, и я расскажу подробнее, как это проходит.

Ольга Костюхина, бизнес-коуч

 

    Консультация бизнес-тренера

    Ольга Костюхина

    бизнес-тренер, коуч

    Бизнес-тренинги в Москве