Как научиться управлять своим временем?

 

Время это невозобновляемый ресурс и то, как мы его используем, влияет на качество нашей жизни.

Как научиться управлять своим временем, планировать, чтобы больше успевать?

Простые рекомендации по управлению своим временем:

  • Любое действие начинается с понимания — чего я хочу? Поэтому, для начала нужно определить — что для вас действительно важно? Например, рабочие показатели, занятия спортом, проводить время с семьей, баланс и т.д. Глобально.
  • Исходя из вашей глобальной цели, проsmartуйте ее. Чего хотите достичь, в какие сроки, какие есть возможности, ресурсы, помехи..? Промежуточные этапы.
  • Ведите еженедельник. Вписывайте в него не только повседневную рутину, но и ту вашу «заветную цель», к которой вы стремитесь, т.е. шаги, которые вас будут к ней приближать.
  • Старайтесь гибко планировать свой график. Оставляйте время на непредвиденные дела. Не пытайтесь сделать все за один день. Лучше делать постепенно, но качественно.
  • Проанализируйте, на что вы тратите время впустую (чаты, соцсети, просмотр телепередач) и откажитесь от того, чего сможете.
  • Поощряйте себя за промежуточные успехи, достижения, это сильно поддерживает мотивацию.

Любое планирование может носить как краткосрочный характер (день, неделя), так и долгосрочный (месяц, год,  5 лет). Начните планировать дела на долгосрочной основе, расставьте приоритеты, а далее переходите к краткосрочному планированию, что срочно и важно надо делать в первую очередь, далее — важные, но не срочные дела.

Распределите свои дела по данной таблице и проанализируйте.

Что замечаете? Что можно поменять?

Презентация1

Если вы хотите эффективно планировать свое время и повысить свою результативность, то вы можете поработать индивидуально с коучем над вашей целью.

Если же вы хотите улучшить рабочие показатели своих сотрудников, то закажите тренинг Тайм менеджмент, где бизнес-тренер разработает для вас индивидуальную программу обучения и проведет тренинг прямо на рабочем месте.

    Консультация бизнес-тренера

    Ольга Костюхина

    бизнес-тренер, коуч

    Бизнес-тренинги в Москве