Как сделать так, чтобы мечты сбывались

 

Как сделать так, чтобы мечты сбывались?

Мы часто задаем себе вопросы: почему у кого-то мечты сбываются, а у кого-то — нет? Как сделать так, чтобы моя заветная мечта сбылась? Особенно, такие вопросы приходят к нам накануне Нового года. И в этой статье мне хочется поделиться с вами актуальными способами, методами, инструментами, которые помогут стать ближе к вашей мечте!

Прежде всего, чтобы мечта осуществилась ее нужно очень хорошо представить.

Очень ясно понимать, ЧТО вы хотите. Продумайте до мелочей все подробности. Чем лучше вы представите свою мечту, тем более эффективно будет работать ваш мозг, чтобы помочь вам.

 

Что происходит, когда вы представляете свою мечту?

Когда ваш мозг видит картинку, как будто это уже случилось, то он уже старается действовать по пройденному сценарию. Например, видит возможности в этой сфере, которые раньше бы не заметил. Не секрет, что в сознание попадает на более 10% обрабатываемой мозгом информации. Так вот, когда вы видите свою цель, мечту, мозг начинает фокусироваться на всех тех вещах, которые относятся к этой сфере.

Так, мы порой считаем случайностью, когда встречаем людей, которые могут нам помочь. Мне например, недавно попалась книга, которая очень помогла мне в решении одного вопроса. Абсолютно случайно я наткнулась на нее в магазине. Но я знаю, что вряд ли это была случайность.. скорее всего мой бессознательный мозг искал ответы на мои вопросы и выдал мне нужный результат, а я даже не отследила весь этот процесс. Просто я знаю, как это работает, именно поэтому, в случайности не верю. Хотя, конечно, они тоже случаются.

Дело в том, что большую часть жизни мы проживаем на «автомате», не осознавая причин своих поступков, целей и приоритетов. С одной стороны, это удобно. Если бы мы все доводили до сознания, то мозг был бы перегружен, мы бы сильно уставали. Но с другой стороны, не понимать своей цели, своих ценностей, смысла жизни, лишает нас возможности жить яркой и полной жизнью.

Именно поэтому, я считаю, что осуществление мечты начинается с ее осознания, ее четкой визуализации. Тогда, многое из того, что нам может помочь в ее достижении, наш мозг будет делать на «автомате». Но потрудиться, конечно тоже придется!

пример, как визуализировать мечту

пример, как визуализировать мечту - карта визуализации

 

Этапы достижения мечты:

  • Озвучить свою мечту. Назвать ее. Желательно по SMART.
  • Визуализировать ее в деталях. Представить себя, как если ваша мечта уже сбылась.
  • Спланировать шаги по ее достижению. Составить план.
  • Продумать необходимые ресурсы. Что и кто может помочь, что может помешать, что делать в этом случае. Провести некий SWOT анализ.
  • Записать все вышеперечисленное.
  • Каждый день делать что-то, что будет продвигать вас к цели.
  • Поддерживать самомотивацию. Напоминать себе, почему вам важно этого добиться.

Иногда целесообразно обратиться к коучу, который поможет сформулировать цель, визуализировать ее, проработать детальный план. С коучем весь процесс будет проходить быстрее. Более того, у вас будет моральная поддержка.

 

Упражнение по постановке целей

Инструмент, который позволяет осознать и представить мечту — метод визуализации. Я очень люблю данный инструмент, делаю его перед каждым новым годом. Он очень прост, приятен в использовании и задействует правую часть мозга (творческую), хотя обычно цели мы формируем левым полушарием (логикой).

Возьмите большой лист бумаги, А2 или А1, фломастеры, ножницы, клей и журналы, открытки, картинки. Нарисуйте себе дорогу от точки, где вы находитесь сейчас до точки, куда вы хотите прийти. Длина, ровность линии не имеет значения. Здесь нет правильного и неправильного. Это ваше субъективное виденье.

Постановка целей (пример)Разбейте свою путь на отрезки (промежуточные точки). Можете придумать им название, сопроводить рисунками или картинками. Например, я в своей цели делала небольшие островки для отдыха (отпуска) и клеила туда фотографии пальм. Значимые встречи сопровождала картинками с успешными людьми и т.д. Кто-то делает такие коллажи в произвольном порядке, не используя последовательность из точек, а просто описывая цели по каждой сфере жизни.

Постарайтесь оформить лист, как стен газету своей жизни. Включите фантазию. Погрузитесь в этот процесс. Вам может помочь приятная и спокойная музыка.

После того, как вы визуально оформили свою «карту цели», подключите левое полушарие. Пропишите для каждой промежуточной точки шаги, которые можно/нужно сделать. Сделайте некий план. Расставьте приоритеты, что будете делать в первую очередь, что во вторую. Что еще вам может понадобиться. Возможный вариант Б.

Так, если вы четко осознаете свою мечту, визуализируете ее и создадите план, то шанс того, что вы достигнете своей цели значительно повышается.

Мечты сбываются у тех, кто может мечтать! И готов приложить усилия.

Если вы знаете, чего хотите, то сделать это будет совсем не трудно и скоро, вы удивитесь, как работает такой инструмент!

Если вы не знаете чего, хотите, вам сложно это сформулировать. То подумайте о состояниях, в которых вам нравится находиться и что в окружении помогает испытывать эти состояния. Может, так вам будет проще понять свои ценности и приоритеты.

В любом случае счастье — это состояние. Т.е. эмоции, которые мы испытываем. Только для того, чтобы испытать положительные эмоции (радость, удовольствие, спокойствие и пр.) кому-то  нужна стабильная работа, кому-то признание окружающих, кому-то путешествия, дети и т.д.

То, что мы хотим иметь связано с тем, какое состояние (эмоции) это нам дает. В разные периоды жизни потребности могут быть разные.

Начните знакомиться с собой ближе. Подумайте над своими целями, ценностями, мечтами. Чтобы начать двигаться, нужно выбрать направление. А потом думать, как быстрее, удобнее туда добраться.

Желаю вам успехов!

Хотите лучше узнать себя или проработать план достижения цели, записывайтесь на коуч консультацию. Звоните, пообщаемся.

 

    Консультация бизнес-тренера

    Ольга Костюхина

    бизнес-тренер, коуч

    Бизнес-тренинги в Москве