Как развиваться гармонично?

 

Человек комфортно себя чувствует, когда развивается в трех направлениях:

  • Личном – семья, друзья.
  • Социальном – работа, обучение.
  • Творческом.

Если чего-то не хватает – человек чувствует дискомфорт, например, если есть хорошая работа, но нет семьи или есть семья, но нет работы и увлечений.

Поэтому, желательно реализовывать себя в этих трех направлениях. Чтобы оценить степень нехватки того или другого, я предлагаю вам нарисовать три одинаковых линии, друг под другом, т.е. три одинаковые по длине параллельные прямые  расположить горизонтально. Каждую подписать: личное, социальное, творческое. В начале каждой прямой поставить – 0, а в конце – 10. Приблизительно, можно зрительно, разделить линию на 10 равных частей и поставить на каждой линии крестик или галочку, там, где вы считаете – вы сейчас находитесь. Если вы не работаете, то показатели будут ближе к нулю, если вы работаете, но работа вам не нравится, то, возможно, вам надо отметить на уровне трех или пяти. Т.е. вы должны отметить уровень своей удовлетворенности в данной сфере.

Посмотрите на полученные результаты, оцените те сферы, которые наиболее “страдают ”. Продумайте, чем можно восполнить пробел. Например, если в жизни не хватает творчества, то можно записаться на курсы икебаны, рисовать картины, писать стихи и т.д. Если недостаток в социализации, то подумайте – где еще вы могли бы проявить себя, например, в общественной деятельности, в учебе и т.д.

 

Поработайте с коучем над достижением ваших целей. Сделайте свою жизнь комфортней!

 

    Консультация бизнес-тренера

    Ольга Костюхина

    бизнес-тренер, коуч

    Бизнес-тренинги в Москве