Упражнение. Вперед — к цели! Тренинг Постановка целей.

 


Прогулка в будущее.


 

Возьмите, пожалуйста, лист бумаги и ручку. Сейчас мы с Вами попробуем пофантазировать о будущем.

Цель данного упражнения – понять то, к чему вы стремитесь и как этого можно достичь.

Теперь, напишите о себе через 5 лет. Каким вы себя видите? Точнее, хотели бы видеть? Чем вы занимаетесь? Как выглядите? Чем интересуетесь? Как проводите досуг? Важно – не просто это обдумать, а записать, как можно подробней. Желательно затронуть сферы – работа, семья, увлечения, статус, друзья.

Теперь, представьте себя через 10 лет. Каким бы вы хотели быть? Опишите подробно.

Потом, через 15 лет.

Интересная картина? Теперь, если откинуть совсем фантастические идеи, типа хочу стать президентом Америки, то останутся вполне реальные цели. Пусть в виде  — хочу квартиру в Москве, например, или миллион долларов – это реальные цели. Для каждой такой цели опишите те ресурсы, которые у вас уже есть и которые вам еще надо приобрести. Например, чтобы купить квартиру нужно 6 млн. рублей. Два уже есть, 4 надо заработать. Как? За какое время? Если вы решили купить квартиру через год, возможно, это фантазийная мечта, а вот через 10 лет – реальная. Поэтому, подумайте, в какие сроки нужны, чтобы мечта стала реальной. Потом, оцените, что вам для этого нужно сделать. Например, получить повышение, а для этого, получить дополнительное образование. Или больше работать, а для этого не тратить время на рыбалку в выходные и т.д.

Т.е., расставив приоритеты, осознав цели, которые хочется достичь, оценив имеющиеся ресурсы и осознав шаги, необходимые для дальнейшего движения к цели, можно четко простроить свой путь. Ведь, если идти туда не зная куда, за тем, не зная за чем, то вряд ли дойдешь..

Поэтому, коллеги, уважаемые читатели, если вы хотите управлять своей жизнью, то надо четко понимать – что и для чего вы делаете!

 

    Консультация бизнес-тренера

    Ольга Костюхина

    бизнес-тренер, коуч

    Бизнес-тренинги в Москве