Тренинги по обучению продажам

 

Бизнес тренинги стали очень популярны в последнее время. Самый распространенный из них – техники продаж.

 

Стоит обратить внимание, что на покупку влияет ни сама необходимость приобретения товара, сколько личность продавца. Всем нам приятно, когда к нам относятся с уважением, пытаются подобрать для нас качественный товар, сделать скидку.

На сегодняшний день почти все средние и крупные фирмы пользуются услугами бизнес тренера. Что касается продаж, то это стало настоящим искусством. Можно часто услышать словосочетание «обучение продажам». В основном, все строится на манипуляциях.

 

 

Например, задавать вопросы, подводящие человека к принятию нужного решения:

  1. От противного: ”Вы довольны ценой? Нет? Вот поэтому этот товар плохо берут, а вот у этого цена хорошая и он самый популярный”.
  2. Ссылка на статистику, на общественное мнение: “По отзывам наших клиентов, большинство отдает предпочтение этому товару”. Хотя у продавца может быть цель продать именно этот товар, т.к. процент комиссии по нему выше.
  3. Задавание вопросов так, чтобы любой ответ устраивал: “Вам сегодня доставить или завтра? К вам подъехать в первой половине или во второй?”
  4. Подстраиваться под ритм разговора клиента (медленно-медленно, быстро-быстро), что вызывает доверие у клиента, т.к. делает продавца похожим.
  5. Называние клиента по имени, что тоже располагает клиента.

 

Виды тренингов по обучению продажам

Таких тактик и приемов очень много в зависимости от направления работы, особенностей товара и т.д. Существует большое количество тренингов по психологии продаж или бизнес тренинги продаж, которые посвящены обучению продажам, отработке навыков общения. Эти тренинги в свою очередь делятся на специфические – тренинги для менеджеров по продажам, продажи по телефону, переговоры, заключение сделок и многое другое. Надо сказать, что знакомство со спецификой продаж значительно поднимают прибыль компании и в частности заработную плату самих продавцов.

 

 

 

 

В наше время рынок настолько насыщен, а клиенты искушены обилием товара и услуг, что редко чем можно удивить. Крупные компании из кожи вон лезут, чтобы придумать что-то новое, ввести инновации, привлечь клиентуру. Средним и небольшим фирмам остается лишь совершенствовать навыки продаж персонала, обучая основам, техникам продаж, а также психологическим уловкам. Этой теме посвящен не один десяток книг.

 

Две возможности освоить техники продаж:    

Первая. Записаться самостоятельно на бизнес тренинги продаж, следуя идеи, что лучшее вложение ‑ это вложение в себя. Подобрать литературу, самообразовываться. И тем самым поднять свой профессионализм, уровень дохода.

Вторая. Работодатель наймет бизнес тренера с курсом тренингов. В этом случае выездной бизнес тренер сможет оценить специфику, направление вашей работы. Ведь продажи страховок будут сильно отличаться от продажи пылесосов и парфюмерии. У каждого, своя аудитория, свои преимущества и т.д. Тренер сможет подготовить индивидуальный блок, с учетом специфики товара, провести диагностику слабых-сильных сторон, уделить внимание каждой из них. Подготовить программу согласно запросу руководителя (подчиненных), с учетом временных ограничений, бюджета. Снабдить сотрудников раздаточным материалом. После чего будет проводиться послетренинговое сопровождение, например, раз в 2 недели. Будет сбор, для обсуждения трудных ситуаций, их разбора, а также закрепление материала.

 

Важность проведения тренингов 

Тренинги для менеджеров по продажам заказывают почти все компании, которые продают товары или услуги. Помимо повышения уровня знаний, это благоприятно сказывается на психологическом климате внутри коллектива. Повышает уровень взаимодействия, сближает коллектив. Сотрудники учатся действовать как одна команда, доверять друг другу, что тоже, в свою очередь, сказывается на успехе продаж фирмы.

Очень распространены психологические тренинги для сотрудников предприятий, которые направлены на устранение конфликтов внутри коллектива, поднятия мотивации, рабочего настроения. Возможны выездные тренинги, направленные на релаксацию, умению расслабиться. Это поднимает командный дух, что приводит к успехам в работе.

 

 

Записаться на тренинг или получить предварительную информацию вы можете по тел. 8-926-534-22-74

 

    Консультация бизнес-тренера

    Ольга Костюхина

    бизнес-тренер, коуч

    Бизнес-тренинги в Москве