Как повысить личные продажи менеджеру

 

Простые рекомендации, как повысить продажи в несколько раз.

 

Немного о себе: Я бизнес-тренер, бизнес консультант и в тоже время, я продавец, т.к. я продаю свои услуги. До того, как я стала учить продажам, я сама долго работала в продажах и добилась хороших результатов. Поэтому, продажами я занимаюсь всю свою жизнь. Знание психологии (второе высшее у меня психологическое) сильно помогает мне в этом.

Часто ко мне подходят сотрудники в перерыве между тренингами и говорят:

 “То, что вы говорите, это конечно все правильно, это понятно.., но в чем же основной секрет успеха?”

Я  в таких случаях отвечаю, что никакого секретного секрета нет. Только трудолюбие, терпение, системный подход и  отработка на практике того, о чем я говорю.

Давайте подумаем, что же влияет на успех продажи?

  • Ваш товар или услуга – его уникальность, его цена, по сравнению с конкурентами, условия продажи – это то, на что вы повлиять в принципе не можете никак.
  • Вы сами. Ваш внешний вид, ваша личность, ваше отношение, то, как вы говорите (убедительность, ясность, настойчивость и пр). И это то, над чем можно и нужно работать!

Давайте рассмотрим профиль (компетенции) успешного менеджера по продажам. Из чего они состоят. А вы можете оценить себя по шкале от 1 до 10 и решить, насколько данный навык у вас развит. Под каждому навыку я напишу рекомендации, как данный навык развивать. Так, чем больше навыков у вас будет и, чем выше будут оценки, тем успешнее вы будете в продажах.

Никакого секрета. Работа над собой, время, усилия, вложения и еще раз работа.

Быстро сами знаете, что бывает. Успех же требует времени и терпения.
  

Итак, компетенции успешного менеджера:

  • Внешний вид. Ваша одежда должна выглядеть строго, дорого, опрятно. Джинсы и водолазки – это для неудачников или Стива Джобса. Пока вы – не он, забудьте о свитерах, спортивной и удобной одежде. Выглядеть вы должны на 100%. Конечно, не только одежда – ваши волосы, ногти, портфель, блокнот, ручка и пр. атрибутика.

Советы: Вы можете поработать со стилистом, подобрать вместе гардероб или получить несколько советов по тому, как подбирать одежду под вашу фигуру. Посетите мастер классы, сейчас можно найти много бесплатных. Не жалейте денег на себя. Ваш внешний вид – ваша визитная карточка. И конечно, избыточный вес играет всегда не в вашу пользу!

 

  • Коммуникативные навыки. Умение красиво говорить, быть харизматичным, уметь держать внимание собеседника, приятным в общении – необходимые навыки любого успешного человека.

Советы: Пройдите курсы ораторского мастерства, посетите мастер классы по театральному искусству. Старайтесь как можно больше выступать публично (в том числе тосты, собрания и пр). Читайте книги про то, как делать презентации. Сходите на тренинг. Пересказывайте своими словами книги.

  • Навыки делового этикета. Правила деловой переписки, умение пользоваться разными программами, быть в курсе последних событий, знание рынка и предложений конкурентов – это то, что добавит вам уважения в глазах клиентов.

Советы: Чтение, тренинги, работа с коучем, общение с коллегами, любознательность.

  • Мобильность. Скайп, мессенджеры, почта и прочие средства связи которые помогут быть на связи с клиентами тогда, когда им удобно и так, как им удобно.

Советы: Освойте  разные средства связи.

  • Включенность в процесс. Трудно представить успешного менеджера, который работает от звонка до звонка и делает только то, что должен, ничего больше.. Хороший менеджер, делает всегда чуть больше, чем от него ждут. Его рабочий день заканчивается не в 18.00, а тогда, когда он сделал то, что нужно клиенту, чтобы он остался довольным.

Совет: Любите свою работу и своих клиентов. Делайте не только то, что должны, а то, что от вас ждут. Только так, можно добиться успеха.

  • Всегда старайтесь стать лучше. Анализируйте свою деятельность, ставьте цели, прописывайте шаги. Помните, что нет предела совершенства, всегда можно лучше.
  • Продавайте всегда. Все ваши знакомые должны знать – чем вы занимаетесь. Рассказывайте об этом, будьте социально активны, посещайте форумы, тематические выставки, делайте публикации в соцсетях (не только с отпуска, но и с работы, делайте посты про вашу деятельность, компанию). Будьте активны. Думайте о том, что каждый человек с которым вы общаетесь, может быть потенциальным клиентом или рассказать о вас кому-то, поэтому, почаще оставляйте визитки.

Есть такие смежные темы, которые могут помочь вам в достижении результата. Например, если вы продаете на телефоне, то вы можете поработать над дикцией и голосом, пройдя специальные тренинги, тренируясь. Если вы работаете в Активных продажах, то правильное  управление временем значительно повысит ваши результаты, т.е. Тренинг по тайм менеджменту или чтение книг на эту тему будут вам в пользу.

  • Конечно, знание психологии, техник продаж – являются необходимым для успеха в продажах.

Советы: смотрите фильмы, читайте книги, посещайте тренинги, мастер классы. Очень много материала можно посмотреть бесплатно, например, записи с тренингов продаж.

Вы можете бесплатно скачать мою книгу по продажам. Она даст базовые знания психологии общения и техник продаж.

Как вы, наверно, убедились, нет и не может быть какого-то секретного механизма. Успех – это кропотливая работа по развитию необходимых навыков и, конечно, желание добиться большего, чем просто работа от звонка до звонка.

Также, вы можете поработать персонально с коучем или тренеров, тогда процесс вашего развития пойдет быстрее. Можно попробовать найти наставника, который вам поможет.

Я желаю вам успехов в продажах. Хотите задать мне вопрос – пожалуйста, можете написать мне, я обязательно вам отвечу. Только не спрашивайте про секретный секрет, его — нет))

    Консультация бизнес-тренера

    Ольга Костюхина

    бизнес-тренер, коуч

    Бизнес-тренинги в Москве