В помощь руководителю

Личность руководителя. Необходимые личные качества для предпринимателя

Влияет ли личность руководителя на успех бизнеса? Считаю, что безусловно. Иногда причиной отсутствия роста бизнеса являются внутренние ограничения руководителя.

Какие ограничения мешают собственнику и предпринимателю расти?

  1. Недостаток компетенций.
  2. Нет масштаба мышления.
  3. Ограничивающие установки.

Давайте подробнее разберем каждый пункт.

1. Компетенции

Какие компетенции и качества нужны руководителю или предпринимателю?

  • Толерантность к неопределенности.
  • Умение планировать и распределять приоритеты.
  • Работа в команде.
  • Умение делегировать.
  • Управленческие навыки.
  • Эмоциональный интеллект.
  • Коммуникативные, ораторские навыки.
  • Стратегическое мышление.

Насколько у вас развиты те или иные качества? Оцените каждый пункт по шкале от 1 до 10. Что для вас 10 по каждому из пунктов? Какие качества требуют особого внимания? Что вы можете сделать, чтобы прокачать их?

Как правило, самому прокачивать данные навыки очень долго и сложно. Поэтому проще обратиться к бизнес-тренеру, наставнику или пройти тематический тренинг.

Помимо данных навыков и качеств есть еще важные личные свойства руководителя – это уровень его энергии, его состояние.

Так, если вы будете прокачены на 10 из 10 по всем пунктам, но у вас не будет энергии, сил, вы будете усталыми и в депрессии, то ни вы, ни бизнес расти не будет.

Для эффективности функции контроля надо ответить себе на следующие вопросы: что я буду контролировать, когда и как.

И не забывайте про мотивация персонала. Помимо денежной мотивации руководитель должен уметь использовать такие инструменты как: похвала, развивающая обратная связь.

    Остались вопросы?

    Оставьте свои контактные данные и я свяжусь с вами: проконсультирую по всем вопросам.

    Как работать с состоянием и энергией предпринимателю и руководителю?

    • Хороший и своевременный сон.
    • Здоровое питание.
    • Поддерживающее окружение.
    • Спорт.

    Сначала надо вернуть в ресурс себя, далее продумать стратегию и цель, сделать декомпозицию, подобрать команду и начать воплощать, т.е. делать.

    Вроде очень простая схема, но работает она не всегда.

    Кто-то не может зайти в ресурс, нет мотивации, кто-то не видит цель и не понимает стратегию, кто-то не может организовать процесс. Для каждого этапа подходят свои инструменты и методы.

    2. Масштаб мышления

    Здесь важно не закопаться в операционке, в вечном контроле, затыкании «дырок», а понимать, куда вы двигаетесь. Подумать с позиции клиента, с позиции ваших сотрудников, с позиции страны, возможно даже мирового масштаба. Например, мой продукт – это не то, на чем я зарабатываю, а что он дает клиентам. Как клиенты видят мой продукт и пользу от него. Как видят наш продукт мои сотрудники, видят ли они от него пользу, понимают ли они пользу для клиента. Какая у нас культура в компании, ценности. Что мы можем сделать для развития нашей страны, улучшения жизни вокруг? Когда выходишь за рамки: «я — зарабатываю деньги» в «я – несу пользу, делаю мир клиентов, да и в целом, мир лучше», то принимаются другие решения.

    3. Ограничивающие установки, которые мешают руководителю и собственнику.

    Страхи, тревога – это эмоции. Эмоции рождаются от мыслей. Мысли: «а вдруг мы не справимся, мы не сможем выплатить аренду, мы не сможем продать и пр.» приводят к страху. Страх блокирует такие компетенции как, креативное мышление, творчество, логика. А также негативно влияет на уровень энергии.

    Всё это не значит, что не надо думать, как заплатить аренду. Значит, нужно проанализировать и делать, убрав эмоции, которые сейчас мешают. С одной стороны, страх будет стимулировать вас двигаться вперед, с другой – ограничивать в решениях. Поэтому нужно осознавать свои мысли, эмоции, уметь управлять ими. И это важные качества – толерантность к неопределенности и эмоциональный интеллект. Об этом я уже писала.

    Получается триединство: компетенции, мышление и ваше состояние и энергия (тело).

    Если вы понимаете, что у вас в бизнесе затык, вы не можете наладить эффективную работу, то лучше всего начать с себя. Поработать с собой, увидеть свои ограничения и скорректировать их.

    Работать лучше в этих трех направлениях. Так, если у вас полно энергии, но нет компетенций, быть успешным тоже тяжело.

    Лучше всего найти бизнес-наставника и взять 1-2 месяца сопровождения, т.к. для изменений нужно время.

    Когда вы начинаете расти, то и бизнес ваш начинает расти. Команда ваша начинает расти. Прибыль начинает расти. Меняется мышление, меняется окружение, меняются решения, меняются действия. Жизнь меняется. Вы – это ваше главное ограничение. Начните с себя!

    Записаться на предварительную консультацию вы можете на сайте. Я подберу для вас оптимальную программу развития. Я работаю с предпринимателями уже более 15 лет и имею огромный опыт как личной, так и командной работы.

    Ольга Костюхина — бизнес-тренер с опытом работы более 15 лет

    • Два высших образования, в том числе MBA «Управление продажами»
    • Автор книги по продажам и настольной обучающей бизнес-игры «Магистр Продаж»
    • Спикер ГБУ малый бизнес г. Москвы
     
    Являюсь бизнес-тренером по продажам b2b и экспертом по Клиентоориентированности и сервису
    Подпишись в соц.сетях
    Свяжитесь со мной
    удобным способом
    Контакты