Кот в мешке. Упражнение для тренинга продаж

 

Обычно, на своих тренингах по продажам я задаю менеджерам вопрос: — “Как вы думаете, хороший продавец может продать  “ кота  в мешке”? И получаю положительные ответы. Большинство, обычно считает, что хороший продавец может продать, что угодно. После чего, я достаю небольшой черный, непрозрачный мешок, в котором лежат обычно ручки, скрепки и прошу продать то, что в мешке. Получается забавно потому, что кроме общих фраз типа – это вам понравится, это вам подойдет, никто ничего сказать не может и продать то, не зная что – очеееень затруднительно!

Вывод, который делается – чтобы что-то продать, нужно разбираться в товаре / услуге. Поэтому, помимо того что менеджеру по продажам нужно обладать определенными качествами, которые я уже перечисляла, такие как: коммуникабельность, харизма, чувство юмора, гибкость, любовь к своей профессии, нужно еще хорошо разбираться в том, что вы продаете, т.к. без этого, все остальные качества сходят на нет.

Квалифицированный сотрудник всегда вызывает уважение и доверие и шансов на успешную продажу у него гораздо больше. А главное, знания о товаре – это то, что вы легко можете приобрести и освоить по сравнению с такими качествами, как харизма или чувство юмора, например. Используйте этот козырь. Будьте профессионалом в своей области!

 

    Консультация бизнес-тренера

    Ольга Костюхина

    бизнес-тренер, коуч

    Бизнес-тренинги в Москве