Что я понимаю под эффективным тайм менеджментом?

Эффективный тайм менеджмент – это способность организовать временное пространство вокруг себя таким образом, чтобы успеть сделать как можно больше дел за меньшее количество времени или сделать самые важные дела вовремя. Речь идет о том, чтобы больше успевать, меньше забывать и при этом, чтобы это было комфортно.

Как это можно сделать?

Есть ряд способов. Сегодня я расскажу о том, как максимально эффективно использовать рабочее время. Представим, у вас есть задание, например, написать отчет. Дело на час-полтора. Вы садитесь на рабочее место и приступаете. Собираетесь с мыслями, находите все нужные для этого документы, т.е. подготавливаетесь. Мысли у вас уже заработали в данном направлении. Прошло минут 20, вы уже начали печатать, вдруг заходит коллега и предлагает пойти покурить. Такое случается? Если вы не курите, это хорошо, но это не значит, что вместо этого вам не придет смс от знакомых, вы не решите налить себе чашку кофе и т.д. Что происходит потом – после такого перерыва? Вы заново садитесь, собираетесь с мыслями, вспоминаете, на чем остановились, ищите нужную информацию, минут через 20 продолжаете работу. Перерыв уничтожил первую часть работы и пришлось начинать заново. Почему? На этот вопрос нам давно ответили ученые. Есть график эффективности у человека. Он состоит из отрезка в час. Максимальная работоспособность наступает через 15-20 минут работы, достигает пика через 20-30 минут, а потом начинает постепенно снижаться и после 60 мин значительно падает.

 

Чем это может помочь?

Дела, которые вы планируете, постарайтесь делать таким образом, чтобы сесть на целый час и не отвлекаться. Если вы часто курите, то сходите покурить до, если хотите кофе, то налейте его заранее и поставьте чашку рядом, телефон на час переведите в бесшумный режим, если позволяет работа, предупредите коллег, что у вас важное дело и попросите не отвлекать. Таким образом вы сможете максимально эффективно использовать свой час, а если будете отвлекаться, то каждый раз придется начинать сначала, что скажется на увеличении затрат во времени, эмоциональной усталости, ведь вы будете делать одну и туже работу несколько раз.

 

Закажите тренинг Тайм менеджмент для сотрудников. Звоните 8 (926) 534-22-74.

 

    Консультация бизнес-тренера

    Ольга Костюхина

    бизнес-тренер, коуч

    Бизнес-тренинги в Москве