Рекомендации постановка целей: шаги

«Пойди туда, не зная куда, возьми то, не зная что… «- все помнят эту фразу из детских сказок. Хотя детство давно прошло, но во многом отголоски остались и по примеру данного сказания, многие всю жизнь ходят туда — не зная, куда и не зная за чем. Почему? Все просто — если не знаешь, что ищешь, найти ОЧЕНЬ тяжело.

Поэтому, прежде, чем отправляться на поиски чего-то: за счастьем, успехом, большой заработной платой, не плохо было бы определиться с тем — что для вас успех, что для вас высокая заработная плата, счастье и т.д., когда вы все этого  хотите, в каких объемах, количествах.

Также, хорошо было бы поставить временные рамки, когда вы этого хотите, через год, два, десять. Т.к. понимание того времени, когда вы этого ждете или надеятесь, что данное с вами случиться, даст вам понимание о реальности ваших желаний или, наооборот. Так, например, если вы скажете, что хотите получать 150.000 руб через 2 месяца, а ваша нынешн, что вам даст возможность изучить ваши ресурсы и возможности для достижения данной цели. Например, для того, чтобы получать 150.000, надо, чтобы меня повысили, чтобы меня повысили, я должен выполнять и перевыполнять план продаж, для этого мне нужно 1. закончить курсы для менеджеров по продажам, прочитать 10 книг, больше времени проводить за холодными звонками, выучить английский и т.д. На все надо время. Можно предположить, что на все это уйдет не меньше пол года, соответственно у вас уже есть конкретные шаги, которые вас могут привести к вашей цели.

 


Поэтому, цель должна быть конкретной, реальной, ограниченной во времени.


 

 

Выполните следующее упражнение. Представьте — Вы ЗОА «Я». У вашего зао есть цели, задачи, сроки их реализации и ресурсы. Попробуйте прописать программу для своего ЗАО на несколько лет — 1 год, 5 лет, 10 лет. Как будет меняться ваше ЗАО, что ему в этом поможет, что ему не хватает для тех или иных изменений, как оно будет добиваться поставленных целей. Сделайте это как можно подробней. Это несложное упражнение по целеполаганию — дает базовые знания о том, как правильно ставить цели и добиваться их.

Пример другого упражнения. Возьмите листок и бумагу и напишите свои «100 хочу». Главное написать действительно 100, пусть желания где-то будут повторяться, но это важно написать именно 100, т.к. это дает возможность задуматься о том, что вы действительно хотите и что для вас важно. Все знакомые, которые выполнили это упражнения, говорят о том, что они иначе взглянули на свою жизнь, а их истинное желание исполнилось.

Ведь очень часто мы живем и не понимаем — чего именно мы хотим, соответственно не будет и понимания, как этого добиться.

 

Как ставить цели?

Давайте четко понимать — куда мы идем и зачем, тогда мы обязательно дойдем! А эти упражнения вам в этом помогут.

Смотреть программу тренинга Вперед к цели!

Лайф коучинг

Карьерный коучинг

 

    Консультация бизнес-тренера

    Ольга Костюхина

    бизнес-тренер, коуч

    Бизнес-тренинги в Москве