Как добиться успеха в профессии менеджера по продажам?

С чего начать карьеру менеджера по продажам?

Многие к данной профессии не относятся серьезно и воспринимают ее как нечто не ценное. Считается, что менеджером по продажам может стать почти любой человек, который умеет «складно» говорить.

Давайте же посмотрим, что в действительности это за профессия — менеджер по продажам? В первую очередь, это консультант, помощник, немного психолог, который умеет произвести благоприятное впечатление, собеседник, который может поддержать беседу, специалист по документообороту, иногда, обязанности менеджера могут даже и шире.

Главная задача продавца не продать, как это не удивительно, а оставить у клиента положительное впечатление. Разве это так просто в наши дни? Многие покупатели спешат, нервничают, всем не довольны, не знают, чего хотят и т.д. Здесь также от продавца нужна серьезная выдержка и стрессоустойчивость. Одним словом, как и на любую другую профессию, на менеджера по продажам тоже надо учиться. Учиться долго и основательно, конечно, если вы хотите преуспеть в этой профессии. А сделать это можно и нужно! Продавец — это одна из самых прибыльных профессий, одна из самых старых профессий, она всегда была и будет востребована, только относиться к ней надо серьезно и постоянно повышать свой профессионализм.

 


Я с уверенностью могу сказать, что успех в профессии, продажах или любой другой, зависит от трех составляющих: вашего желания добиться успеха (упорства), от знаний и опыта и от отношения к тому, чем вы занимаетесь.


 

Если нет желания «подняться в гору», вы же и не пойдете, даже, если знаете дорогу и гора вам нравиться, просто потопчетесь и решите, что итак нормально. Другой вопрос, что если вы очень хотите «подняться в гору», но не знаете как, никогда этого не делали. То здесь вам в помощь — экскурсоводы, книги. Если говорить про продажи, то я имею в виду, что если нет желания, вы и не будете стремиться продавать больше, самосовершенствоваться. А если есть желание, но нет знаний и опыта, то это можно восполнить путем обучения — курсы, тренинги, книги. Один тренинг может сократить процесс вашего естественного обучения «в полях» в разы. Зачем изобретать велосипед. Все уже придумали, вам надо только научиться этим пользоваться. Интернет открывает огромные возможности в плане обучения. Проходите 1 тренинг в год, читайте по книге в месяц, смотрите бесплатные видео уроки и т.д. Но конечно, надо понимать, что посещение,  участие в тренинге значительно отличается от обычного просмотра видео. Т.к. живое общение, участие дает опыт, навыки, а видео и книги — только знания.

Ну и последнее — это отношение. Нельзя быть успешным в профессии, если она вам не приносит удовольствия, если вы не любите продавать, не любите людей, считаете данную профессию постыдной.  Поэтому, если это так, то надо или сменить профессию или кардинально пересмотреть свое отношение к ней. Научиться ее ценить, видеть в своей работе ценность!

 

Так с чего же начать?

  1. Всегда учитесь. Наблюдайте за клиентами, анализируйте, почему человек повел себя так, а не иначе, почему, так ответил. А если спросить по-другому, изменился бы ответ..? Наблюдайте за другими продавцами. Анализируйте себя в момент покупки и принятия решения. Читайте книги по продажам. Возьмите за правило читать по 1 книге в месяц, как минимум! Посещать обучающие мероприятия, тренинги.                                                                                                                                                                                                                                                                                    
  2. Общайтесь в «поддерживающей среде». Если вокруг вас будет много коллег, друзей, которые вечно ноют, жалуются, недовольны, то и ваше эмоциональное состояние будет снижаться. Энергия будет отрицательная, да и вообще ее будет мало. А продавец без энергии — это просто «говорящая голова». Поэтому, старайтесь общаться с успешными, позитивными людьми. Старайтесь сами выглядеть, как успешный человек — одежда, прическа, осанка. Это добавит вам уверенности в своих силах и клиенты будут больше доверять вам.                                                                                                                                                                  
  3. Нацельтесь на результат. Т.е. поставьте себе цель чего-то достичь, будь-то определенный уровень дохода, работа в определенной компании на определенной должности, изучение иностранного языка.. все что угодно, лишь бы вы понимали, к чему стремитесь. Верьте в свои силы и не сдавайтесь. Если не получилось сразу, то получится потом, обязательно. Даже отрицательный опыт — тоже опыт, он учит, развивает, закаляет. И помните, не получается только у того, кто ничего не делает.                                                                                                                                                    
  4. Сделайте профессию образом жизни, пробуйте, экспериментируйте разные подходы, техники. Внедряйте их в повседневную жизнь.  Развивайте свой кругозор. Изучите тайм менеджмент, основы личной эффективности, интересуйтесь психологией. Это поможет стать более полноценной личностью. А клиентам всегда нравиться общаться с успешными и профессиональными людьми. Помните, была такая поговорка, — «Сначала вы работаете на свой имидж, потом имидж работает на вас».

  

Я знаю точно, что если есть желание, то знания и опыт легко приобрести. А если бы у вас не было позитивного отношения к профессии, то и не было бы желания что-то менять, чему-то учиться, а значит, вы бы не дочитали эту статью до конца..))) Раз вы дочитали, значит, есть желание и позитивный настрой, а знания и опыт — вопрос времени.

 

Лучшие книги по продажам для продавцов:

  • Гений продаж. Тони Бьюзен
  • Как продать слона. Ася Барышева
  • Самураи продаж.Кевин Хоган
  • Охота на покупателя. Александр Деревицкий
  • Как стать волшебником продаж. Джефри Фокс
  • Невербальные коммуникации в продажах. Г. Гшвандтнер
  • Искусство продавать для чайников. Т. Хопкинс
  • Маленькая книга хороших советов для успешных продаж. Б. Трейси
  • Эффективные методы продаж по Брайану Трейси
  • Станьте мастером продаж. Наполеон Хилл
  • Чемпионы продаж. Рон Маркс
  • Мастер продаж. Рик Пейдж
  • 49 законов продаж. Дэвид Мэтсон
  • Секреты продаж Фрэнка Беттджера
  • Почему мы покупаем? Пако Андерхилл
  • Клиенты на всю жизнь. Пол Браун

Также много полезной информации: видео, рекомендации, документы, книги, вы найдете на моей страничке в Контакте.

 

    Консультация бизнес-тренера

    Ольга Костюхина

    бизнес-тренер, коуч

    Бизнес-тренинги в Москве