Появление второго ребенка в семье.

   Появление второго ребенка в семье всегда обусловлено стрессом для первого. Особенно, если первому ребенку от 3-5 лет т.к. дети до 3-х лет не имеют своего ярко выраженного Я, а после 5-ти, уже научаются думать рамками взаимодействия и умеют подстраиваться под окружающих. Дети же с 3-5 лет, очень ревностно относятся к появлению братика или сестренки. Что же делать, чтобы егоее появление ребенок пережил как можно спокойнее.
Во-первых, у вас есть время, чтобы начать готовить ребенка к такому появлению. Поговорите с ребенком, объясните, что скоро у него появится маленький друг, который не может сам о себе позаботиться, ему нужна помощь. Что мама и папа будут уделять малышу чуть больше времени, чем ему, но это не значит, что любовь станет меньше, и вы его разлюбите. Надо объяснить, что вы будете одинаково их любить, несмотря ни на что.
   Во-вторых, хорошо бы привлечь старшего к заботам о малыше или к подготовке приданного для малыша. Разрешите выбрать для него игрушки, одежду, даже если это расходится с вашими представлениями о нужности, для ребенка очень важно, чувствовать свою нужность. Обсудите вместе будущее имя, прислушайтесь к мнению ребенка. Пусть ребенок знает, что не смотря на появление нового члена семьи (вокруг которого такая суета), он не забыт, а также является полноправным членом семьи. Когда малыш появится на свет, привлекайте старшего к повседневным заботам, конечно, например, переодеть малыша сам он не сможет, а вот поднести памперс – запросто.
И конечно говорите почаще старшему, что вы его очень любите и постарайтесь выкраивать немного времени лично на него.
   Но лучше, обратиться к специалисту и посетите, например семейную психологическую консультацию, тогда вместе с психологом вы сможете выработать максимально эффективный подход.

Бизнес тренинги в Москве

    Консультация бизнес-тренера

    Ольга Костюхина

    бизнес-тренер, коуч

    Бизнес-тренинги в Москве